Cеминар "Торгово-экономическое партнерство России и Ирана в условиях санкций: возможности, вызовы и перспективы"

Благодаря кафедре мировой экономике СПбГУ состоялся семинар "Торгово-экономическое партнерство России и Ирана в условиях санкций: возможности, вызовы и перспективы".

Главная цель семинара - обсудить ранее изученные коллегами участниками совместного исследовательского проекта СПбГУ и Тегеранского университета возможностей для развития торгово-экономического партнерства между Россией и Ираном в условиях санкций. Ограничения, наложенные на обе страны, создают вызовы и препятствия для развития двустороннего торгово-экономического партнерства.

В рамках семинара были представлены следующие доклады:

Андреев Артем Алексеевич, к.и.н., доцент, директор Центра изучения Исламской Республики Иран СПбГУ. Торговые связи России и Ирана в контексте
внешнеполитических отношений. Историческая ретроспектива.

Навроцкая Наталья Анатольевна, д.э.н., профессор, кафедра мировой экономики СПбГУ. Торговля Ирана и России в условиях санкций.

Ефимова Елена Глебовна, кафедра мировой экономики СПбГУ, д.э.н., профессор. Транспортно-логистическое обеспечение российско-иранской торговли. Роль МТК Север-Юг.

Эхсан Расулинежад, к.э.н., доцент. Эволюция внешней торговли Ирана в условиях западных санкций (онлайн).

Нестеров Игорь Олегович, к.э.н., доцент, кафедра мировой экономики СПбГУ. Перспективные технологические решения в поддержку формирования эффективной и устойчивой валютно-финансовой системы в многополярном мире.

Попова Людмила Валерьевна, к.э.н., доцент, кафедра мировой экономики СПбГУ. Экономические отношения Китая и Ирана в условиях меняющегося мирового порядка: возможности, вызовы, перспективы.

Алиев Магомед Далгатович, к.э.н., доцент, кафедра мировой экономики СПбГУ. Перспективы развития исламских финансов в России: опыт Ирана.

Емельянцев Дмитрий Олегович, студент СПбГУ, Чориев Шахзод Холтура-угли, студент СПбГУ. Фондовая биржа в условиях санкций. Опыт Исламской республики Иран.

Модератором семинара выступил профессор кафедры мировой экономики СПбГУ — Сутырин Сергей Феликсович.