Проект История иранского вектора российской дипломатии XVII века по архивным материалам был поддержан Российским научным фондом

Проект направленный на идентификацию, изучение и подготовку научной публикации российских дипломатических документов по истории отношений России и Сефевидского Ирана, хранящихся в фонде 77 «Сношения России с Персией» Российского государственного архива древних актов, получил поддержку Российского научного фонда.

Руководитель проекта Д.Д. Копанева.

В рамках исследовательского проекта предполагается изучение и подготовка к публикации «царских грамот», «статейных списков» русских послов, «белых» и «черных» наказов (инструкций дипломатам, составленных в Посольском приказе), отписок региональных воевод по различным эпизодам взаимоотношений России и Ирана в XVII столетии (1622-1682 гг.).